PDA

View Full Version : Конкурс руководств

DarthPun
11-07-2013, 09:10 AM
Уважаемые игроки!

Мы рады объявить, что с сегодняшнего дня стартует конкурс руководств.

Сроки проведения
7 ноября 27 ноября 2013 года.

Задача
Написать как можно более полезное руководство по игре, которое было бы интересно всем.

Условия участия
Вам нужно написать руководство по игре и разместить сообщение с ним в этой теме на форуме. Тема полностью свободная и выбирается автором.
Руководство должно быть интересно и призвано помочь игрокам. Оно может быть ориентировано как на новичков, так и на опытных игроков. А, возможно, руководство будет полезно абсолютно всем.
От одного участника на конкурс можно представить любое количество руководств. Лучшие работы будут добавлены в вики.

Призовой фонд:
1 место 800 кредитов и месяц подписки
2 место 600 кредитов и 2 недели подписки
3 место - 500 кредитов и неделя подписки
4 место - 400 кредитов
5 место - 300 кредитов

gunnier
11-07-2013, 10:24 AM
Перед регистрацией в любом новом мире ПвЕ всегда возникает вопрос, какую же фракцию выбрать, чтобы не прогадать. Универсальной панацеи нет, как и единого мнения. Многие считают, что, к примеру Эльфы более приспособлены для ПвП-серверов, тогда как в ПвЕ толку от них мало. Скажу так, в ПвЕ все расы хороши по-своему. Ведь, что такое ПвЕ по своей сути. Это сервер, в котором почти всё зависит от прямоты рук, умения пользоваться калькулятором и желания играть. У каждой расы найдётся свои неоспоримые плюсы и минусы, так что решать исключительно вам. К тому же при правильном развитии у Тёмных Эльфов (ТЭ) не будет никаких шансов противостоять опытному игроку.

Про базовые шаги развития сказано и написано уже более чем достаточно, и в ПвЕ оно ничем не отличается от ПвП практики. Расширение шахт (я настаиваю именно на расширении), постройка исследовательских строений и строительство зданий – стандартный набор... Рекомендую изначально расширить шахты в каждом городе до 5го уровня, затем постепенно расширять их дальше. Почему до 5го? Вот пример: лесопилка и рудная шахты 4го уровня приносят 12 ресурса ежесуточно, в то время как 5го – 15. В дальнейшем можно просто улучшать поверх, но я делаю акцент на расширении, поскольку сервер не закончится за 2-3 месяца, а значит, ресурсы лишними не будут… Тем более, понадобятся они в дальнейшем и для ловушек и для баллист в рунные крепости. Также стоит сразу для себя сделать акцент на том, какими именно войсками будет воевать, чтобы знать, какие регионы выбирать для городов. Если это будет 5-7 тир - то здесь без редких ресурсов никуда. Если же основной упор будем делать на 1-3 тир, то само собой, что золото будет приоритетным.

В ПвЕ не стоит недооценивать силу мелкотира (1-3 тир), поскольку, как я уже говорил, единственная угроза для нас - это ТЭ. А это значит, что никто не вынесет надцать тысяч наших скелетов или крестьян с помощью одного весёлого заклинания. К тому же, если будет удачно подобран набор артефактов, то мелкотир и вовсе становится убийственным оружием. Но об этом немного позже.

Итак, при старте нам очень неплохо может помочь дипломатия. Причём "старт" - это отнюдь не первый города, а как минимум первые три-четыре. Дальше навык дипломатии уже не так актуален, но и лишним не будет. Не забывайте, что прокачке героев в ПвЕ способствуют не только ТЭ в разломах, но и письма с опытом в награду. Да, они не столь существенны, но героев первого уровня с легкостью поднимут до 5-6го, когда можно уже будет прокачать первые навыки и выдать им магию. Так что можете сразу оценить взглядом первый город и прикинуть, стоит ли развлекаться с дипломатией. Насчёт стартовых героев, здесь ничего не меняется - обязательно нужен герой с прокачанным навыком "Вербовщик", поскольку +3 очка навыков каждому герою и +135% войск при найме героя будут не лишними. Если у вас есть уже на старте такой вербовщик (+135% войск), то при покупке следующих двух вы автоматически берёте первый уровень по господству и получаете 4+ тир в награду.

Если у вас есть очки наследия, то здесь уже сугубо индивидуально и давать советы - дело неблагодарное. Скажу лишь, что на старте очень помогает навык "сильный герой" и "воскрешения", особенно, если вас будут "радовать" разломами с балистами. Терять войска в начале игры - критично, а набрать толпу мяса и вынести балисту без потерь - вполне реально. Неплох и навык "залповый огонь", но это если будете воевать моностеком стрелков. Про моностеки будет подробно рассказано в разделе "тактика борьбы с разломами".
Какие здания строить. Здесь опять же - зависит от того, какими войсками будет воевать. Можно делать упор на застройку одного города по максимуму, а можно быстро наклепать в городах 1-3 улучшенный тир. Но не стоит забывать, что при появлении разломов с балистами нам надо будет "мясо", а для этого 6-7 тир подходит как нельзя лучше. Это уже потом, при дальнейшем нашем развитии, будет кидать под балисты всё, что лишнее и чем не воюем. А на старте такая роскошь нам непозволительна, так что желательно выстроить 7+ тир как можно раньше.

Теперь перейдём к героям, которые буду нам всячески помогать реализовать наши наполеоновские планы)

Скажу сразу - без магов никуда. Ну это прописная истина не только для ПвЕ-серверов, а и для игры в целом. Так что чем их будет больше - тем лучше. Скажу по собственному примеру - у меня их обычно семь. Прокачанный маг даже без артефактов может натворить делов, очень для нас полезных)

Но это так, лирическое вступление. Теперь по сути. Не магами едиными, как говорится. Крайне полезны также будут мэры, особенно если их снабдить артефактами на прирост золота. То есть сочетание помещика с навыком "администратор" + строителя с навыком "золотоискателя" - жизненно необходимо. Если у вас города раскиданы по карте, то не помешает и караванщик-другой. К тому же караванщик(и) будет полезен при заливке ресурсами (дерево / руда) рунных крепостей для балист / ловушек.

Войска

Основное правило ведения боевых действий в ПвЕ - моностек. Поскольку у героев ТЭ нет магии и все битвы легко просчитываются на яктари, то неожиданности будут подстерегать нас крайне редко, а моностек позволяет не только минимизировать наши потери, а то и вовсе их избежать. Ведь если использовать классическую "бонусную" расстановку войск, где под каждый тип войск ТЭ мы будем выставлять свой антистек - потерь не избежать. А моностек, подкреплённый магией - это сила. Так что лучше сразу определиться, моностек каких войск будет лепить - и вперёд. Наиболее целесообразно использовать 1-2 тир или же 5-7 - в зависимости от фракции и типов войск.

Вот несколько примеров. Я для Ордена использую пехоту (ополченцев) в качетве основной боевой силы, под балисты у меня идут архангелы (на ранних стадиях паладины). Почему именно пехота идёт в качестве боевой силы? Ответ довольно прост, если глянуть на войска ТЭ в разломах. Там нас ждут, как и всегда, три типа войск - пехота, кавалерия и стрелки. То есть проблемы нам будут доставлять исключительно стрелки. Но реальные проблемы могут доставить только сумеречные ведьмы, поскольку лазутчики на ура выносятся заклинаниями мора и чумы. Так что в сочетании с бафами света (а на мелкотир они все хороши, 1й тир их всех любит), проблем с разломами не возникает.

Ещё пример. Те же стрелки - вообще не проблема для фракций с заклинанием феникса. Как в принципе и кавалерия в виде наездников и драконов. Выводы делайте сами.
Так что копим моностеки, грамотно пользуемся калькулятором и успех нам обеспечен.

Маги

Вернёмся к нашей основной боевой силе - магам. Как я уже говорил, их много не бывает, но и 3-4 хватает при желании с головой. Просто разломы в 20 этажей иногда могут вызывать не самые приятные эмоции, а магия - штука не бесконечная, поэтому даже маг с не самым убойным набором артефактов, а то и вовсе без них, но с мощным заклинанием, всегда будет нам в помощь. К тому же в ПвЕ хватает где и как прокачивать героев.

Отталкиваемся, опять же, от наших приоритетов в войсках. Если это будет мелкотир, то уместно прокачивать "подстрекателя" (предводитель) + две магии, так как для мелкотира навыки бойца не критичны. Выглядит это так (это на примере мага Ордена):

http://s020.radikal.ru/i721/1311/bc/010878e28b8a.jpg

Если же качаем мага для 5-7 тира, то нам нужны навыки тактика (боец) + прокачанный навык бойца в противоположность вашему моностеку. Вот что именно я имею в виду.

http://i069.radikal.ru/1311/5b/0a8967bd94c2.jpg

У меня моностек пехотинцев. То есть мне логично прокачивать кроме тактика, ещё и наездника, чтобы если мне попался очень сильный стек, допустим, сумеречных ведьм, я смог использовать кавалерию для противостояния им. То есть в данном случае я кидаю пладинов под ведьм, а вторым стеком идёт уже ополченцы. Вот именно для этого и нужен навык наездника. Остальные два навыка не критичны, так как моностек пехоты с той же пехотой и уж тем более кавалерией справится без проблем, а стрелков я не использую.

Артефакты

С артефактами, конечно же, как повезёт, но базово всё выглядит так. Для мелкотира, естественно, необходимы арты на "+ к атаке отрядов", что будет выглядить вот так:

http://s020.radikal.ru/i715/1311/43/082d34f0d761.jpg

Арифметика довольно проста. На примере тех же ополченцев. Базовая сила юнита - 128. Благодаря набору артов и навыку подстрекателя имеем + 95 к каждому юниту. Итого сила возрастает до 223. Причем действует это и на призванных с помощью магии света. Выгода очевидна. Не всегда, конечно же, удаётся собрать такой комплект артефактов, но даже просто с навыком подстрекателя и 1-2 артефактами на пехоту уже имеем неплохой бонус. Аналогично для стрелков и кавалерии. Если же вы играете за фракции, у которых есть заклинание феникса, то артефакты на "+ к силе атаки кавалерии" принесут очень неслабый бонус.

Для магов, ориентированных на 5-7 тир, всё просто - арты на "+ к атаке героя" делают своё нужное нам дело.

Теперь немного об артах для заклинаний. Пример, опять же, на пехотинцах и магии света, поскольку для любой другой магии это не подходит (только разве что при заклинаниях на урон, но мы не об этом сейчас). Есть ещё вот такая "радость":

http://i016.radikal.ru/1311/42/f16186618878.jpg

Данный эффект очень полезен при использовании в сочетании с бафами света, когда мы кастуем заклинания на пехотинцев (божественная сила, ускорение, телепорт, воскрешение и так далее) (аналогично с артами на "+ к заклинаниям против кавалерии и стрелков"). То есть количество бафнутых нами пехотинцев будет увеличено в разы. Вот два скрина одинакового героя, но на первом заклинание карающего удара без этих артефактов, а на втором с ними (на этаже разлома при антимагии 50%):

http://s006.radikal.ru/i213/1311/cc/ecc46bd48b3d.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1311/56/8483180b856a.jpg

Как видим, почти в 2 раза эффект заклинания усилен. Аналогично для кавалерии и стрелков при подборе соответствующих артефактов. Крайне полезно против антимагии. В принципе, благодаря таким артефактам для любой школы магии антимагия угрозу уже не представляет.

Защитники

Также обязательно нужен защитник. Причём желательно 0-60-60, чтобы ещё и магией мог похвастаться. Поскольку в ПвЕ все бои на ура просчитываются на калькуляторе, то защититься от героев ТЭ мы сможем без проблем. К тому же не стоит забывать, что в РК есть этажи с защитой, которые этим самом прокачанным дефером очень удобно захватывать.Насчёт артефактов для защитника, здесь все просто. Если будем делать упор на мелкотир - то прокачанный навык "заступника" у строителя и артефакты на "+ к защите отрядов", если же на 5-7 тир - то навыки "стратег" + "лекарь" у рыцаря и артефакты на "+ к защите героя".

Вот пример дефера на основе мелкотира:

http://s019.radikal.ru/i618/1311/4b/a3c1e0cf26f3.jpg

Это и есть для него ключевое. Можно добавить ещё "стратега" + "лекаря", остальное прокачать в магию. Я же делал "заступника" + две магии.

Для дефера на основе 6-7 тира картина следующая:

http://s020.radikal.ru/i718/1311/be/960f0cc3811a.jpg

Тактика борьбы с разломами

Разломы - это то, что делает ПвЕ-серверы не столь монотонной рутиной, как это может показаться. Также они содержат большое количество наград, как полезных, так и не очень. Рассмотрим основные эффективные способы борьбы с разломоявлениями.

В разломах бывает всего два типа армий ТЭ - те, которые "сидят" в одно и 5-этажных, и "обитающие" в 20-ках. Различие в том, что в одно и 5-этажных у нас всего 5 видов войск (2 кавалерии, 2 пехоты и 1 вид стрелков), а в 20-ках - 7 типов войск (3 пехоты, 2 кавалерии и 2 типа стрелков). Ниже приведены примеры 5 и 20-этажных разломов.

http://s020.radikal.ru/i716/1311/98/addc2342af58.jpg

http://i057.radikal.ru/1311/0c/685c187d1d57.jpg

Тактика борьбы с разломами в зависимости от этажности отличается на самую малость. Как вы видите, разломы в 20 этажей, а именно ТЭ в них, отличаются от "пятёрок" лишь наличием лазутчиков и бестий. Однако не стоит забывать, что это два самые слабые юнита ТЭ, а значит они выносятся магией практически в ноль. Причём для каждой фракции по своему. В этом плане веселей Ордену, некромантам и Инферно, они мором и чумой разбираются с этой мелочью сразу. Однако магия разрушения имеет свои преимущества перед стеками ТЭ, которые обладают гораздо большим запасом здоровья, равно как и феникс на ура выносит стрелков и не только. Так что каждая раса подходит со своей стороны к этому вопросу.

Балисты

Суть тактики проста - под балисту необходимо кидать в виде мяса 6-7 тир, разделённый по стекам, чтобы минимизировать потери. Можно, конечно, жертвовать любыми ненужными войсками, но это если у вас их действительно избыток. Мы же пока рассмотрим ситуацию, когда все юниты на счету.

http://i069.radikal.ru/1311/f5/f1e2e612b68e.jpg

Теперь с помощью калькулятора прикидываем, сколько нам надо жертв под балисты. Получается примерно следующее - Бой 1 (http://jactari.mmhk-plus.eu/fight_ru?info=FMAoK7goN1l0CThQC9GKMADwBXA5AAAHAAAA AAAAAAABAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAGgAZEQTi_wAA_wAA_wAA_w AA_wAAdQAucQBxcwAxdwAIbwCU_wAA_wAA_E_I_E_LAAAAAAAA AAAAoABwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA)

Итого - 7 рыцарей теряем. Но стоит помнить, что потери после боя - цифра фиксированная по отношению к потерям по ходу боя. То есть если мы теряем в бою 6 юнитов, реальных потерь после боя будет 1, теряем 9 - после боя - 2, теряем 13 - после боя - 3 и так далее. Калькулятор всё покажет. То есть оптимально бой будет выглядеть вот так - Бой 2 (http://jactari.mmhk-plus.eu/fight_ru?info=FMAoK7goN1l0CThQC9GKMADwBXA5AAAHAAAA AAAAAAABAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAGgAGGgAGGgAGGgAGEQTi_w AA_wAAdQAucQBxcwAxdwAIbwCU_wAA_wAA_E_I_E_LAAAAAAAA AAAAoABwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA)

Как видим, в результате разделения на стеки мы теряем всего 4 рыцаря (3 ополченца - это мелочи и легко восполнимо). Если использовать 7й тир - эффект будет получше, потому что базовая сила тира выше, а значит - меньше потери.

Ловушки и Антимагия

Насчёт ловушек - всё просто. Магия и ещё раз магия. Ничего сложного.

С антимагией иногда бывает сложней, здесь нужен или герой с правильными артами или просто очень солидный моностек. Немногим выше я приводил пример, как можно без труда выносить антимагию.

Вот так вкратце выглядит базис игры в ПвЕ серверах.

С уважением, Оратор.

SAGEEVRO
11-07-2013, 08:03 PM
Добрый день!
gunnier, что-нибудь подобное для PVP напишешь?

zmeevik1
11-08-2013, 06:01 AM
Вроде бы как автор этого гайда - Оратор. Эту статью он написал достаточно давно и разместил её в своём гайде (http://forums.ubi.com/showthread.php/758813-%D0%93%D0%B0%D0%B9%D0%B4-Guide-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5-%D0%B2-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5-chm-%D0%BE%D1%82-Orator-Forums)

gunnier
11-08-2013, 08:21 AM
Я и есть Оратор, я же в конце приписку сделал (здесь логин по почтовому нику, к сожалению). Просто дополнил немного инфой и скринами и вот выложил... В своё время сделал, так теперь хоть может и наградят.

cyberi
11-08-2013, 09:06 AM
+

raskat5000
11-08-2013, 12:36 PM
Это лучшее руководство по ПВЕ, которое вообще я видел.

SAGEEVRO
11-08-2013, 04:34 PM
Для ПвП будет что-то подобное?

gunnier
11-08-2013, 04:55 PM
Для ПвП будет что-то подобное?
Я в ПвП практически не играю уже... Слишком велика там кредитозависимость... Отсюда и довольно много вариантов развития... В принципе и без кредитов можно нормально стартовать, но переделывать героев надо будет всё равно...

BORISBLASTEr
11-09-2013, 02:11 AM
Привет всем)) Отличное руководство Оратор, жаль не сказано что Академия волшебства- единственно правильный выбор расы в PvE -ИМХО. Видел альянсы на 90% состоящих из академиков, как вы думаете какое место у альянса... А если появиться на страницах форума самозванец с ником -Оратор, путаницы будет ещё больше...http://s7.rimg.info/6a6fed26083c0f6e250dfad8f6d4a97b.gif (http://smayliki.ru/smilie-634570791.html)

Eserscorp
11-09-2013, 04:22 AM
первое место однозначно! )))

nmm1
11-24-2013, 10:45 AM
Гайд Оратора служит для меня как бы руководством по эксплуатации игры, но я внесу несколько дополнений к гайду Оратора,может кому и пригодится.

Экономика
расширять или улучшать шахты?, споры не утихают до сих пор, некоторые улучшают, некоторые расширяют, некоторые используют комбинированный метод, сначала расширяют, потом улучшают, я сторонник расширения, но здесь есть минус, некоторое время шахта дохода не приносит, как бы этот убыток минимизировать, я взял в пример шахту золота, использовал бригадира, и фиксированные скорости, "быстрее", "обычно", "дешевле", в промежуточных положениях движка расчет не производил, вот, что получилось:

расширяя шахту с 1 по 5 уровень ставим движок в положение дешевле, 6 уровень, "дешевле"-"обычно", можно обычно, если позволяют финансы, можно дешевле, если не позволяют, разница всего 1000 золотых в пользу "обычно", с 7 по 10 в положение "обычно". Этот метод приблизительно подходит к шахтам простых и редких ресурсов, точного расчета не производил.

Бои.
Я как и Оратор преимущественно воюю моностеками, а для экономии расходов на содержание использую не улучшенные низшие тиры, в сочетании с предводителем(прирост войск+подстрекатель) и строителем(увеличение добычи+заступник), с учетом артов, преимущества существенны, а если еще и немного магии добавить можно воевать и без высших тиров или использовать их как мясо для балист.

с балистами в разломах можно бороться и магией,но это доступно только магии света, заклинание "воскрешение", т.к. яктари, как старый так и новый(http://jactari.mmhk-plus.eu/) данный способ не поддерживает приходится расчет производить обычным калькулятором, используем моностек, отправляемые войска или сила отправляемых войск(чистая, без бонусов) в разлом при расчете воскрешения всех погибших под баллистой = x/y*100+x где x- погибшие под балистой, или можно ориентироваться на кол-во силы, отбираемой балистой(это можно увидеть на симуляторе боя яктари), y- сила магии воскрешения в процентах(ее можно увидеть на симуляторе боя яктари, если выбрать заклинание "воскрешение" или на самом значке во вкладке героя "заклинания"). Этот способ борьбы с балистами можно использовать и при атаке крепостей.

Еще про балисты, я дополню раздел Оратора "Баллисты" этой темы, высший тир имеет способность не всегда погибать под балистой всем стеком, возможно, на некоторых отчетах боев вы замечали "потери -0", это можно использовать и при борьбе с балистами, когда балисте совсем немного не хватает силы добить 6-го бойца в стеке, и он остается живым и может быть использован в следующем ходе, примером бой номер 2, он реализован в яктари, а теперь попробуйте первым стеком поставить 12 ополченцев(в последнем минус 12), получится тот же бой с той же честью, а теперь поставьте первым стеком 13 ополченцев(+1 ополченец), и как он изменил ход битвы, балисте не хватило силы добить 6-го рыцаря и этот 6-й положил 2 ведьм, ополченцев в последнем стеке можно ставить меньше, чести больше, такой способ применим не только к балисте а и к обычным боям в ПВЕ, это только пример использования низших тиров первым стеком, экспериментируйте и "Яктари" вам в помощь.